Wyniki 5 etapu z dnia 12.03.2009 Annonay - Vallon-Pont-d'Arc, dystans 204 km

1 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux               4.58.47 (40.966 km/h)
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
3 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad           0.03
4 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam             2.33
5 Murilo Fischer (Bra) Liquigas
6 Romain Feillu (Fra) Agritubel
7 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
8 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
9 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - NGC
10 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
11 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad
12 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
13 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis
14 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
15 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank
16 Mickael Cherel (Fra) Française Des Jeux
17 Christian Knees (Ger) Team Milram
18 Theo Eltink (Ned) Skil-Shimano
19 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
20 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
21 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank
22 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom
23 Manuele Mori (Ita) Lampre - NGC
24 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux
25 Kort Koen De (Ned) Skil-Shimano
26 Cyril Gautier (Fra) BBox Bouygues Telecom
27 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
28 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana
29 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
30 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto
31 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel - Euskadi
32 Alberto  Contador (Spa) Astana
33 Michael Barry (Can) Team Columbia - Highroad
34 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
35 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
36 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
37 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
38 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne
39 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
40 Michael Schär (Swi) Astana
41 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
42 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
43 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano
44 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
45 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
46 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad
47 Frederik Willems (Bel) Liquigas
48 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank
49 Christophe Moreau (Fra) Agritubel
50 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
51 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
52 Bram Tankink (Ned) Rabobank
53 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
54 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
55 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
56 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
57 Antonio Colom (Spa) Team Katusha
58 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
59 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
60 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
61 Jeremy Hunt (GBr) Cervélo TestTeam
62 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC
63 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha
64 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam
65 Benjamin Noval (Spa) Astana
66 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream
67 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
68 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis
69 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi
70 Alan Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi
71 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
72 Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank
73 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi
74 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
75 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto
76 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
77 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
78 Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank
79 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi
80 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi
81 Daniel Navarro (Spa) Astana
82 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - NGC
83 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne
84 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
85 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - Highroad
86 Andreï Amador (CRc) Caisse d'Epargne
87 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
88 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom
89 Stephane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale
90 Sébastien Joly (Fra) Française Des Jeux
91 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream
92 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
93 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne
94 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
95 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne
96 Markus Fothen (Ger) Team Milram
97 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
98 Rein Taaramae (Est) Cofidis
99 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
100 Joan Horrach (Spa) Team Katusha
101 David Moncoutié (Fra) Cofidis
102 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
103 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad
104 Martin Velits (Svk) Team Milram
105 Matthias Russ (Ger) Team Milram
106 Pietro Caucchioli (Ita) Lampre - NGC
107 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad
108 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto
109 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
110 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel
111 David Loosli (Swi) Lampre - NGC
112 Serge Pauwels (Bel) Cervélo TestTeam
113 Francisco Reda (Ita) Quick Step
114 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
115 Kévin Van Impe (Bel) Quick Step
116 Yann Huguet (Fra) Agritubel                        3.12
117 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel
118 Walle Jurgen Van De (Bel) Quick Step
119 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream    8.26
120 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam
121 Damien Monier (Fra) Cofidis
122 Stéphane Auge (Fra) Cofidis
123 Amaël Moinard (Fra) Cofidis
124 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream
125 Sergio Paulinho (Por) Astana
126 Jose Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale
127 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne
128 Martin Müller (Ger) Team Milram
129 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
130 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
131 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
132 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana
133 Maxime Bouet (Fra) Agritubel
134 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto
135 Gert Steegmans (Bel) Team Katusha
136 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
137 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom
138 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
139 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto
140 Weert Kevin De (Bel) Quick Step
141 Daniel Fleeman (GBr) Cervélo TestTeam             12.56
142 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale          14.49
143 Thomas Fothen (Ger) Team Milram
144 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano
145 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano
DNS Enrico Franzoi (Ita) Liquigas
DNS Inigo Cuesta (Spa) Cervélo TestTeam
DNF Steven Cozza (USA) Garmin - Slipstream
DNF Brian Vandborg (Den) Liquigas
DNF Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto  

Sprints

Lamastre, 44.5 Km
1 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             3 pts
2 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              2
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     1

Sainte-Remeze, 162.5 Km
1 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     3 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             2
3 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              1

Vallon-Pont-d'Arc, 204.0 Km
1 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                    25 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom            22
3 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad             20
4 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam               18
5 Murilo Fischer (Bra) Liquigas                          16
6 Romain Feillu (Fra) Agritubel                          15
7 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano                       14
8 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto                   13
9 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - NGC                    12
10 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale              11
11 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad           10
12 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step                      9
13 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis                          8
14 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas                    7
15 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank                     6
16 Mickael Cherel (Fra) Française Des Jeux                5
17 Christian Knees (Ger) Team Milram                      4
18 Theo Eltink (Ned) Skil-Shimano                         3
19 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram                     2
20 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                           1

Mountains

Col de Juvenet - 16.0 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              7 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             5
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     3
4 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi               2
5 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                             1

Col de Montreynaud - 52.5 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              7 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             5
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     3
4 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                             2
5 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi               1

Côte de Vernoux-en-Vivarais - 60.5 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              4 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             2
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     1

Col de Comberon - 68.0 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              4 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             2
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     1

Côte de Chambon de Bavas - 86.0 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              7 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             5
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     3
4 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                             2
5 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi               1

Col du Moulin à Vent - 91.5 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad              4 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             2
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     1

Col de Benas - 113.0 Km
1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad             10 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom             8
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                     6
4 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                             4
5 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad         3
6 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi               2
7 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis                           1

Young riders

1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad        4.58.50
2 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam             2.30
3 Romain Feillu (Fra) Agritubel
4 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto
5 Mickael Cherel (Fra) Française Des Jeux
6 Cyril Gautier (Fra) BBox Bouygues Telecom
7 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
8 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
9 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
10 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
11 Michael Schär (Swi) Astana
12 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom
13 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC
14 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano
15 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
16 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano
17 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC
18 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
19 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi
20 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne
21 Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank
22 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - NGC
23 Andreï Amador (CRc) Caisse d'Epargne
24 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom
25 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream
26 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas
27 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas
28 Rein Taaramae (Est) Cofidis
29 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
30 Martin Velits (Svk) Team Milram
31 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
32 Yann Huguet (Fra) Agritubel                         3.09
33 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream                8.23
34 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
35 Maxime Bouet (Fra) Agritubel
36 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto
37 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto
38 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano                     14.46

Teams

1 Française des Jeux                               15.01.27
2 Bbox Bouygues Telecom
3 Team Columbia - Highroad                             0.03
4 Skil-Shimano                                         2.33
5 Liquigas
6 AG2R-La Mondiale
7 Rabobank
8 Lampre - NGC
9 Quick Step
10 Astana
11 Silence - Lotto
12 Team Saxo Bank
13 Cervélo Test Team
14 Team Milram
15 Team Katusha
16 Agritubel
17 Euskaltel - Euskadi
18 Cofidis
19 Caisse d'Epargne
20 Garmin - Slipstream                                     

General classification after stage 5

1 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step                18.32.56
2 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank                    0.06
3 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank                   0.36
4 Alberto  Contador (Spa) Astana
5 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step                   0.37
6 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne             0.45
7 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream               0.50
8 Antonio Colom (Spa) Team Katusha                     0.55
9 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha                  0.57
10 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank                     1.03
11 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad       1.08
12 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi            1.09
13 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale            1.10
14 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank                  1.12
15 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom         1.15
16 Rein Taaramae (Est) Cofidis                         1.17
17 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - NGC                 1.20
18 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano                  1.21
19 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam            1.23
20 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom           1.33
21 Juan José Oroz (Spa) Euskaltel - Euskadi            1.51
22 Bram Tankink (Ned) Rabobank                         1.53
23 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux        1.56
24 Carlos Barredo (Spa) Quick Step                     2.12
25 Christian Knees (Ger) Team Milram                   2.17
26 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad     2.20
27 Kort Koen De (Ned) Skil-Shimano                     2.29
28 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano                    2.41
29 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - NGC                2.42
30 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel                   2.45
31 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                 2.48
32 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                      2.51
33 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel - Euskadi
34 Christophe Moreau (Fra) Agritubel                   2.58
35 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC                     3.07
36 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto
37 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana                      3.15
38 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux                3.25
39 Markus Fothen (Ger) Team Milram                     3.29
40 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram                  3.35
41 Murilo Fischer (Bra) Liquigas                       3.40
42 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam              3.56
43 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel - Euskadi             4.03
44 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano
45 Jeremy Hunt (GBr) Cervélo TestTeam                  4.08
46 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux         4.10
47 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha                    4.17
48 Haimar Zubeldia (Spa) Astana
49 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis                        4.18
50 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale             4.21
51 Nick Nuyens (Bel) Rabobank                          4.28
52 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom        4.32
53 Frederik Willems (Bel) Liquigas                     4.34
54 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream           4.38
55 Joan Horrach (Spa) Team Katusha
56 Manuele Mori (Ita) Lampre - NGC                     4.40
57 Theo Eltink (Ned) Skil-Shimano                      4.43
58 Yann Huguet (Fra) Agritubel                         4.46
59 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                      5.35
60 Francisco Reda (Ita) Quick Step                     5.47
61 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank                  5.49
62 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank                   5.55
63 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale            6.05
64 Andreï Amador (CRc) Caisse d'Epargne                6.16
65 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom          6.28
66 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas                 6.37
67 Mickael Cherel (Fra) Française Des Jeux             6.45
68 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - Highroad       6.52
69 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank              7.43
70 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                        7.51
71 David Loosli (Swi) Lampre - NGC                     8.03
72 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom
73 Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank                 8.45
74 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream     8.55
75 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                         9.03
76 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream                9.50
77 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne               10.13
78 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne          10.38
79 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto               11.08
80 Kévin Van Impe (Bel) Quick Step                    11.16
81 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                11.24
82 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                    11.27
83 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha             11.53
84 Sébastien Joly (Fra) Française Des Jeux            11.54
85 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               12.33
86 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne              12.37
87 Romain Feillu (Fra) Agritubel                      12.41
88 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC                  12.57
89 Daniel Navarro (Spa) Astana                        13.02
90 Markel Irizar (Spa) Euskaltel - Euskadi            13.48
91 Michael Barry (Can) Team Columbia - Highroad       14.04
92 David Moncoutié (Fra) Cofidis                      14.05
93 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas                       14.34
94 Floris Goesinnen (Ned) Skil-Shimano                14.54
95 Benjamin Noval (Spa) Astana                        15.56
96 Gert Steegmans (Bel) Team Katusha
97 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale               15.58
98 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas                    16.03
99 Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank                16.05
100 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel                   16.13
101 Cyril Gautier (Fra) BBox Bouygues Telecom         16.22
102 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto            16.29
103 Stephane Goubert (Fra) AG2R La Mondiale           16.33
104 Michael Schär (Swi) Astana
105 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad        16.35
106 Serge Pauwels (Bel) Cervélo TestTeam              16.38
107 Niki Terpstra (Ned) Team Milram                   17.14
108 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne              17.22
109 Weert Kevin De (Bel) Quick Step                   17.24
110 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                       17.35
111 Maxime Bouet (Fra) Agritubel                      18.18
112 Pietro Caucchioli (Ita) Lampre - NGC              18.34
113 Martin Müller (Ger) Team Milram                   19.03
114 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad       19.05
115 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto                 19.29
116 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis                     19.41
117 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne              20.14
118 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto               20.15
119 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank               20.30
120 Damien Monier (Fra) Cofidis                       20.34
121 Martin Velits (Svk) Team Milram                   21.04
122 Alan Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi              21.22
123 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank                21.25
124 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi        21.51
125 Sergio Paulinho (Por) Astana                      21.53
126 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam
127 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi         22.03
128 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha              22.09
129 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto                22.25
130 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad
131 Christophe Laurent (Fra) Agritubel                23.18
132 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom      23.24
133 Walle Jurgen Van De (Bel) Quick Step              23.41
134 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux       23.59
135 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano                    25.19
136 Jose Luis Arrieta (Spa) AG2R La Mondiale          25.38
137 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha                   25.51
138 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom           28.55
139 Matthias Russ (Ger) Team Milram                   32.03
140 Thomas Fothen (Ger) Team Milram                   32.43
141 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano               33.11
142 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale          33.19
143 Daniel Fleeman (GBr) Cervélo TestTeam             33.37
144 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream              38.36
145 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana                   43.18

Points classification

1 Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre - NGC                    62 pts
2 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam               60
3 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step                      51
4 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad             44
5 Alberto  Contador (Spa) Astana                         34
6 Murilo Fischer (Bra) Liquigas                          32
7 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad            32
8 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream        31
9 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                    29
10 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto                  29
11 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank                     28
12 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom           27
13 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank                    27
14 Romain Feillu (Fra) Agritubel                         27
15 Cyril Lemoine (Fra) Skil-Shimano                      25
16 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale              25
17 David Millar (GBr) Garmin - Slipstream                24
18 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank                       24
19 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis                         24
20 Antonio Colom (Spa) Team Katusha                      23
21 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano                    22
22 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne              21
23 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom          20
24 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank                    20
25 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                           19
26 Christophe Moreau (Fra) Agritubel                     18
27 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano                        18
28 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step                    17
29 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad         16
30 Kévin Van Impe (Bel) Quick Step                       16
31 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                   15
32 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                           15
33 Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux           15
34 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad       13
35 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha                   12
36 Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank                    12
37 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                          12
38 Christian Knees (Ger) Team Milram                     11
39 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas                   11
40 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - NGC                   9
41 Kort Koen De (Ned) Skil-Shimano                        8
42 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale                   8
43 Rein Taaramae (Est) Cofidis                            7
44 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne              7
45 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad           7
46 Thomas Fothen (Ger) Team Milram                        7
47 Christophe Laurent (Fra) Agritubel                     6
48 Geoffroy Lequatre (Fra) Agritubel                      6
49 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                         6
50 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank                     6
51 Niki Terpstra (Ned) Team Milram                        6
52 Mickael Cherel (Fra) Française Des Jeux                5
53 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale               4
54 Markus Fothen (Ger) Team Milram                        4
55 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - Highroad          4
56 Sergio Paulinho (Por) Astana                           4
57 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux           3
58 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto              3
59 Theo Eltink (Ned) Skil-Shimano                         3
60 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas                           3
61 Gert Steegmans (Bel) Team Katusha                      3
62 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi               2
63 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram                     2
64 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto                        2
65 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom              1
66 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana                         1
67 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi              1
68 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano                    1

Mountains classification

1 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad             43 pts
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom            29
3 Stéphane Auge (Fra) Cofidis                            23
4 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux                    18
5 Aitor Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi              16
6 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis                          14
7 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream         8
8 Mevel Christophe Le (Fra) Française Des Jeux            6
9 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas                     5
10 Marcus Burghardt (Ger) Team Columbia - Highroad        5
11 David Moncoutié (Fra) Cofidis                          4
12 Piet Rooijakkers (Ned) Skil-Shimano                    3
13 Alberto  Contador (Spa) Astana                         2
14 Daniel Moreno (Spa) Caisse d'Epargne                   2
15 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano                         2
16 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel - Euskadi               1
17 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank                 1
18 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas                           1
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale                   1
20 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                1

Young rider classification

1 Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step               18.33.33
2 Rein Taaramae (Est) Cofidis                          0.40
3 Jonathan Hivert (Fra) Skil-Shimano                   0.44
4 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam             0.46
5 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom            0.56
6 Albert Timmer (Ned) Skil-Shimano                     2.04
7 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - NGC                 2.05
8 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank                  2.11
9 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas                       2.14
10 Simon Spilak (Slo) Lampre - NGC                     2.30
11 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux         3.33
12 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom        3.55
13 Thomas Peterson (USA) Garmin - Slipstream           4.01
14 Yann Huguet (Fra) Agritubel                         4.09
15 Andreï Amador (CRc) Caisse d'Epargne                5.39
16 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom          5.51
17 Mickael Cherel (Fra) Française Des Jeux             6.08
18 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto               10.31
19 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne              12.00
20 Romain Feillu (Fra) Agritubel                      12.04
21 Marco Bandiera (Ita) Lampre - NGC                  12.20
22 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas                       13.57
23 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale               15.21
24 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas                    15.26
25 Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank                15.28
26 Cyril Gautier (Fra) BBox Bouygues Telecom          15.45
27 Michael Schär (Swi) Astana                         15.56
28 Tony Martin (Ger) Team Columbia - Highroad         15.58
29 Niki Terpstra (Ned) Team Milram                    16.37
30 Maxime Bouet (Fra) Agritubel                       17.41
31 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto                19.38
32 Martin Velits (Svk) Team Milram                    20.27
33 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank                 20.48
34 Javier Aramendia (Spa) Euskaltel - Euskadi         21.14
35 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha               21.32
36 Mickaël Delage (Fra) Silence-Lotto                 21.48
37 Tom Veelers (Ned) Skil-Shimano                     24.42
38 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream               37.59

Teams classification

1 Rabobank                                         55.39.50
2 Quick Step                                           1.42
3 Team Saxo Bank                                       2.20
4 Cofidis                                              2.59
5 Team Katusha                                         3.09
6 Euskaltel - Euskadi                                  4.08
7 Skil-Shimano                                         4.37
8 Française des Jeux                                   5.40
9 Team Columbia - Highroad                             5.54
10 Caisse d'Epargne                                    6.05
11 Silence - Lotto                                     6.09
12 Lampre - NGC                                        6.15
13 Garmin - Slipstream                                 6.18
14 Bbox Bouygues Telecom                               6.25
15 Astana                                              6.58
16 Agritubel                                           7.13
17 AG2R-La Mondiale                                    7.35
18 Team Milram                                         7.47
19 Liquigas                                            8.35
20 Cervélo Test Team